Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Тюменская область разработала масштабную программу господдержки IT-отрасли

За счет реализуемого комплекса мероприятий планируется сформировать в регионе новую активно растущую отрасль экономики.

Правительство Тюменской области разработало два законопроекта, касающихся IT-индустрии в регионе: это комплексная господдержка IT-отрасли и предоставление льготных налоговых ставок для зарегистрированных здесь IT-компаний. Об этом рассказал в своем выступлении в рамках Недели инноваций губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«В целях комплексной поддержки IT-отрасли мы разработали законопроект „О государственной поддержке и развитии отрасли информационных технологий в Тюменской области“. Уже поступил в областную думу закон, предусматривающий ставку УСН (упрощенной системы налогообложения) в размере 1%. Для компаний, использующих общую систему налогообложения, будет введена пониженная ставка налога на прибыль (в части, уплачиваемой в областной бюджет) — в размере 14%», — заявил он.

Кроме того, IT-компаниям правительство региона намерено субсидировать покупку серверов и суперкомпьютеров, продвигать их для постановки в реестр аккредитованных IT-организаций Минкомсвязи, «что позволяет получать налоговые льготы при начислении и выплате заработной платы».

Также, по словам Владимира Якушева, правительство области намерено возвращать крупным корпоративным клиентам тюменских разработчиков до 5% стоимости продукции, а собственникам помещений для IT-компаний предложить льготную ставку по налогу на имущество, «чтобы они за счет сэкономленных ресурсов вводили кратно сниженную арендную ставку для этих предприятий».

«Ряд объектов недвижимости, находящихся в собственности государства и государственных организаций, мы будем передавать и уже передаем в льготное пользование таким компаниям», — добавил губернатор.

Он отметил, что сейчас правительство региона ведет работу по созданию в Тюменской области дата-центра и банка вакансий, включающих в себя информацию о программистах, готовых работать в Тюменской области. «Банк будет открыт для пользования приходящим в регион IT компаниям и, как я говорил выше, дополнительно к университетскому образованию, вводим ускоренную подготовку программистов на площадке технопарка», — пояснил Владимир Якушев.

«Для себя весь цикл развития IT-экономики в регионе мы разбили на несколько задач. Во-первых, это доступные и недорогие офисы. Затем — профессиональные кадры, комплексная налоговая и финансовая поддержка, понятным образом структурированный и доступный государственный и корпоративный заказ на IT-разработки, а также продвижение и поддержка сбыта IT- продукции. Поэтапно отвечая на эти вопросы, мы хотим сформировать в нашем регионе новую активно растущую отрасль экономики», — подытожил губернатор.

Ранее заместитель главы региона Вадим Шумков уже говорил о планируемой льготной налоговой ставке в 1% для IT-компаний, работающих по УСН.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Участницы клуба - женщины, проходящие социальную реабилитацию в одноименном отделении.
#женский клуб
#клуб по интересам
#новости Тюмени
#общество
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
300 тысяч саженцев сосны посеяли еще два года назад, этого хватит для восстановления 100 гектаров леса.
#лес
#сосны
#саженцы
#авиабаза
#новости Тюмени
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
К реставрации памятников активно привлекают частных инвесторов.

#памятники
#архитектура
#культурное наследие
#инвесторы
#новости Тюмени
Молодежь Тюменской области сможет получить до 100 000 рублей на реализацию своего проекта
Молодежь Тюменской области сможет получить до 100 000 рублей на реализацию своего проекта
Подать заявку на участие можно до 6 мая.
#молодежь
#проекты
#идеи
#инициатива
#мастер-классы
#новости Тюмени
Более 1 300 человек эвакуированы из населенных пунктов Абатского района
Более 1 300 человек эвакуированы из населенных пунктов Абатского района
14 населенных пунктов сейчас отрезаны от «большой земли».

#паводок
#Абатский район
#новости Тюмени